8(831)462-34-31

Товароведческая, судебная и таможенная экспертиза

В условиях новейших технологий и импортозамещения производство товаров ускоряется, рынок ежедневно насыщается новой продукцией, возрастает угроза от производства недоброкачественных и фальсифицированных товаров. В этой связи необходимым условием успешной работы экспертов, товароведов, специалистов по качеству является постоянное повышение своей квалификации, получение актуальных знаний о качестве товаров, изучение и овладение современными методиками проведения экспертизы потребительских товаров.

• Объем программы: программа включает три модуля общим объемом 130 часов: 90 аудиторных часов и 40 часов самостоятельной работы, после завершения курса слушатели сдают комплексный экзамен

• Стоимость обучения: 23 000 рублей (возможна оплата в два этапа)

• Начало занятий: 15 октября

• По окончании программы выдается: удостоверение о повышении квалификации установленного образца

• Консультации:
    +7 (908) 769-41-89 (Воробьева Людмила Николаевна), e-mail: vorobyeva@iee.unn.ru

Описание курса «Товароведческая, судебная и таможенная экспертиза»

Программа дополнительного профессионального образования включает в себя три модуля.

В модуле «Теоретические основы товароведческой, судебной и таможенной экспертизы» рассматриваются цели,  задачи, виды экспертизы. Изучая субъекты и объекты экспертизы, слушатели познакомятся с требованиями, предъявляемыми к экспертам, их правами и обязанностями, основаниями для проведения экспертизы товаров. Изучают правила оформления экспертиз.

Осваивая методы товарной экспертизы, слушатели курса познакомятся с их классификацией на органолептические, измерительные, регистрационные, экспертные виды, преимуществами и недостатками отдельных методов и их разновидностей, возможностями применения для целей экспертизы.

В данном модуле также подвергаются разбору различные виды товарной экспертизы. Особое внимание уделяется изучению товароведной экспертизы и ее разновидностей: количественной экспертизы, экспертизы качества и комплектности, ассортиментной, документальной и комплексной. Кроме того, рассматриваются особенности проведения санитарно-гигиенической и экологической экспертиз.

Слушателям курсов будут представлены сведения об организации и правилах проведения товароведческой, судебной и таможенной экспертизах.

Слушатели изучат порядок проведения экспертизы, законодательные и иные нормативно-правовые акты, регулирующие производство экспертизы; основные правила оформления результатов экспертизы.

В указанном модуле рассматривается таможенная экспертиза как специальное научно-практическое исследование, проводимое экспертами в целях решения задач таможенного дела — фискального, контрольного, экономического, правоохранительного, статистического и защитного характера, требующих выполнения различных экспертиз в отношении потребительских товаров, перемещаемых через таможенную границу.

Слушатели курсов познакомятся с основными видами таможенной экспертизы; организацией экспертной деятельности в системе ФТС России; структурой экспертной криминалистической службы (ЭКС), ее задачами, функциями, правами; порядком назначения и проведения экспертизы.

Особое внимание уделяется правилам оформления актов экспертизы.

В модулях «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров»  и «Товароведение и экспертиза непродовольственных товаров» слушатели познакомятся с классификацией, ассортиментом, потребительскими свойствами продовольственных и непродовольственных товаров, требованиями к их качеству, видами дефектов. Особое внимание уделяется вопросам идентификации и фальсификации отдельных видов товаров.

№п/п Модуль, тема Количество часов
Аудиторных Самостоятельная работа
1 Модуль 1. Теоретические основы товароведческой, судебной и таможенной экспертизы 30 12
2 Тема.1.1. Понятие, цели и задачи товарной экспертизы, виды товарной экспертизы. 2