История и философия науки

Уточняется

2 месяца (72 часа)

Очно-заочная с использованием медийных средств

проспект Гагарина, 23, корпус 3

По окончании программы выдается: документ установленного образца о повышении квалификации

Номер телефона: +7 (831) 462-33-18.
    E-mail: kafedra@philosophy.unn.ru

Прием заявок открыт

Программа повышения квалификации «История и философия науки» предназначена для слушателей, желающих как повысить уже имеющийся профессиональный уровень знаний в области истории, философии и методологии науки, так и для тех, кто желает познакомиться с новой для себя областью знаний и развить общекультурные компетенции и профессиональные навыки.

Цели программы – обновить знания в области истории, философии и методологии науки, познакомить слушателей с новым направлением социогуманитарных наук - «исследованиями науки и техники» (STS), историей их формирования, теоретическими основаниями, методами, практиками, результатами и новейшими тенденциями развития.

В рамках курса ведущие российские специалисты проанализируют такие проблемы:
• «В чем специфика научного познания?»
• «Как возможно взаимодействие общества и науки, общества и техники?»
• «Какова историческая изменчивость научного знания?»
• «Основные положения научного реализма и социального конструктивизма»
• «Антропологическое и культурное измерение научного познания»

Автор программы - главный научный сотрудник Института философии РАН, автор многочисленных книг и учебников по философии и истории науки профессор Александр Леонидович Никифоров.

Программа знакомит слушателей с особенностями формирования образа науки и различными исторически сложившимися концепциями понимания, что и почему считать наукой. Будет освещена роль логики и языка в науке.

В программе планируется рассмотрение:
1. Предмета и задач философии науки;
2. Логики и логической семантики;
3. Логического позитивизма;
4. Концепций нелинейного развития науки;
5. Концепций науки середины XX века.
Это авторская программа одного из известных российских специалистов в области STS старшего научного сотрудника Института философии РАН Ольги Евгеньевны Столяровой.

В данном курсе слушателей познакомят с мировыми тенденциями в области исследования философии науки и науки в целом. Основная задача курса – представить набирающее все большую популярность направление «Science and Technology Studies».

В ходе курса лекций будут проанализированы проблемы:
1. Что такое STS?
2. Краткая история формирования STS.
3. Онтологии STS
4. Эпистемологии STS
5. ANT (Акторно-сетевая теория) и пост-ANT
6. Междисциплинарный контекст STS. Новейшие дискуссии и перспективы STS.

Преподаватели программы

Никифоров Александр Леонидович

Доктор философских наук, главный научный сотрудник сектора социальной эпистемологии ИФ РАН.

Столярова Ольга Евгеньевна

Кандидат философских наук, доцент, старший научный сотрудник сектора социальной эпистемологии ИФ РАН.

Руководитель программы

Воронина Наталья Николаевна